Первенство среди женщин. Часть 2

1379431475_r05-01Напомним, что речь пойдет о состязании двух лучших спортсменок Анне Ушениной из Украины и Хоу Ифань из Китая.

Сражаются они за первенство в чемпионате мира по шахматам среди женщин, который состоялся с одиннадцатого по двадцать седьмое сентября. В первом раунде победа осталась за китаянкой, которая сильнейшим давлением завлекла соперницу в угол и объявила мат.

Вторая партия была намного слабей, нежели предыдущая. Довольно серое сражение, которое не вызвало какого-либо ажиотажа. Анна Ушенина защищалась при помощи сицилианского способа разве что в челябинском варианте.

Таким образом, ей удалось уравнять черными фигурами. В дальнейшем она проделывала такие же вариации, что в итоге привело к совершенно ожидаемой ничьей на тридцать третьем ходу.

Это, разумеется, хорошо, поскольку поражение никого не радует, но не зря в спорте важна страсть. Очень жаль, что во втором тайме мы ее не узрели.

Третий период стал самым непродолжительным во всем матче. Быстрая атака и поражение. Самое интересное, что оба эти действия относятся к Анне Ушениной.

Вначале спортсменка хитрым способом, но известным всем защитным блоком Нимцовича, она сумела задавить белые фигуры сложностями, однако ее поспешность превратилась в полный крах. На глупейшем промахе шахматистка потеряла инициативу.

На семнадцатом ходу последовала острая контратака соперницы, а уже на двадцать четвертом шаге Хоу смогла радоваться быстрой победе.

Четвертая партия характеризуется как медленная игра, но демонстрирующая сложнейшие комбинации и хитроумные ходы. Обе шахматистки медленно, но мерно терроризировали друг друга.

Когда в битву был пущен защитный вариант Найдорфа, соперницы друг за другом захватили в плен ферзей. На тот момент белые имели небольшое преимущество, однако китаянка не сумела в дальнейшем развить свои пути наступления и растерялась на поле битвы.

Уже на тридцать первом ходу шахматистки подписали мирное соглашение. Очередная ничья, дамы и господа.

Пятый тур начался с повторения сицилианской защиты. В этот момент Ушенина уже смогла захватить положение черными фигурами, правда, проглядела лучшие ходы для победы.

А вот Хоу быстро воспользовалась этим положением и уравняла игру. Уже на шестьдесят первом ходу силы были уравнены, что привело к последующей ничьей. В шестом туре Анна снова поспешила с атаками и уже в середине игры попала в цейтнот, Ифань успела объявить мат уже на сороковом ходу.

Седьмая партия подвела досрочный итог — победу Хоу Ифань.